• O Instituto Cultural Promodança em parceria com a Prefeitura Municipal, por meio da Fundacc – Fundação Educacional e Cultural de Caraguatatuba, apresenta, de 07 a 17 de julho, o Festival Dançar a Vida Caraguatatuba, no TMC – Teatro Mario Covas.

    As apresentações ocorrem de segunda a sexta-feira, a partir das 18h, e aos fins de semana, a partir das 16h. Os ingressos são gratuitos e devem ser retirados com uma hora de antecedência na bilheteria do teatro, com exceção do último dia de apresentação, que se iniciará às 15h e terá entrada paga.

    Participam do festival cerca de 500 bailarinos de academias e grupos de diversas cidades e Estados, como: São Paulo (SP), Suzano (SP), Ribeirão Preto (SP), Barra Bonita (SP), Mogi das Cruzes (SP), São José do Rio Preto (SP), Barretos (SP), Arapongas (PR), Londrina (PR), Uberaba (MG), além da anfitriã Caraguatatuba, com obras que foram selecionadas nos festivais de Danças de Suzano e Operah Danse; Festival de Danças de Barra Bonita; Caraguá em Danças; Festdam – Festival de danças de Mongaguá; Barretos em Danças; Festival de Danças de Arapongas; Prudente em Danças e Seletiva Dançar a Vida Caraguatatuba (Fábrica de Cultura).

    Além das premiações de primeiro, segundo e terceiro lugar para cada modalidade e categoria, o Festival Dançar a Vida Caraguatatuba ofertará prêmios especiais, como: Prêmio Dançar a Vida Área Clássica; Prêmio Dançar a Vida Área não Clássica; Prêmio Academia Dançar a Vida Caraguatatuba 2022; Prêmio Coreógrafo, 1º, 2º e 3º lugar; Troféu Prêmio Criação; Prêmio Dançar a Vida Caraguatatuba 2022; Prêmio Jair Moraes, concedido ao melhor trabalho pela Comissão Julgadora; e o Gala Jorge Peña de Dança 2022, concedido as maiores médias entre os trabalhos que se consagrarem em primeiro lugar. Também serão concedidas Bolsas de Estudos, Vivências Artísticas e Contratos pela Comissão Julgadora do Festival.

    Durante o evento também serão oferecidos Workshops, com participação aberta àqueles que não estiverem concorrendo no Festival. Em paralelo, ocorrerão apresentações no Palco Fundacc, que estará localizado na área externa do teatro, onde estarão reunidas as demais obras oriundas de seletivas anteriores ou diretamente inscritas para o local, cuja programação é diversificada e tem como objetivo oferecer ao público apresentações de qualidade em espaço aberto. Mais informações sobre vagas e participação podem ser adquiridas pelo e-mail: promodancaacademias@gmail.com ou pelo número: (11) 97391-7196.

    Confira a programação completa:

    PALCO PRINCIPAL (Palco Mario Covas)

    Dia 7 de julho (quinta-feira) – a partir das 18h

    Eliminatórias variações Junior A e B

    Grand Pas de deux

    Eliminatórias Solos: clássicos, livres – para as categorias com mais de cinco concorrentes

    Dia 8 de julho (sexta-feira) – a partir das 18h

    Eliminatórias variações Junior C, Sênior A e B

    Grand Pas de deux acadêmico

    Eliminatórias Pas de deux: todas as categorias com mais de 04 concorrentes

    Eliminatórias Solos: contemporâneo e neoclássico: para categorias com mais de cinco concorrentes

    Dia 9 de julho (sábado) – a partir das 16h

    Conjunto clássico Infantil A

    Conjunto Clássico Infantil B

    Conjunto Clássico de repertório Junior I

    Conjunto Clássico de repertório Junior II

    Conjunto Clássico de repertório Amador I

    Final das variações A e B

    Dia 10 de julho (domingo) – a partir das 16h

    Conjunto Clássico Junior I

    Conjunto Clássico Junior II

    Conjunto clássico de Repertório Amador II

    Finais das variações: Junior C, Sênior A e B e Avançado

    Dia 11 de julho (segunda-feira) – a partir das 18h

    Solos, Duos e Trios Clássicos (a partir do Junior A e Juvenil)

    Pas de deux – Final

    Duos e Trios Repertórios

    Solos, Duos e trios caráter de repertório

    Conjunto clássico Amador I

    Conjunto clássico Amador II

     

    Dia 12 de julho (terça-feira) – a partir das 18h

    Conjunto neoclássico: todas as categorias

    Solos, Duos e Trios neoclássicos

    Conjunto clássico lírico Junior I

    Dia 13 de julho (quarta-feira) – a partir das 18h

    Solos. Duos e trios (a partir do Junior A e Junior) Livres

    Solos, duos e trios: dança do ventre

    Conjunto livre musical

    Conjunto dança do ventre

    Conjunto danças folclóricas

    Conjunto danças caráter de repertório

    Conjunto clássico Lírico Amador I

    Dia 14 de julho (quinta-feira) – a partir das 18h

    Solos, Duos e Trios contemporâneo, todas as categorias

    Conjuntos Contemporâneo – todas as categorias

    Conjunto clássico lírico amador II

    Dia 15 de julho (sexta-feira) – a partir das 18h

    Solos, Duos e Trios Jazz, todas as categorias

    Conjuntos Jazz todas as categorias

    Solos, Duos e Trios em danças urbanas: todas as categorias

    Conjuntos Danças Urbanas: todas as categorias

    Dia 16 de julho (sábado) – a partir das 16h

    Conjunto Estilo Livre Infantil I

    Conjunto clássico lírico infantil I

    Conjunto Estilo Livre Infantil II

    Conjunto clássico lírico Infantil II

    Conjunto Estilo Livre Junior I

    Conjunto Estilo Livre Junior II

    Conjunto Estilo Livre Amador I

    Conjunto Estilo Livre Amador II

    Dia 17 de julho (domingo) – a partir das 15h

    Gala Jorge Penã de Dança: reapresentação das obras que obtiveram a maior pontuação dentro de sua modalidade, onde serão concedidos os prêmios especiais;

    PALCO INTERMEDIÁRIO (Palco Fundacc)

    Dias 7 e 8 de julho – quinta e sexta – a partir das 15h

    Dia 9 e 10 de julho – sábado e domingo – a partir das 14h

    Dia 14 e 15 de julho – quinta e sexta – a partir das 15h

    Dia 16 de julho – sábado – a partir das 14h

    Deixe um comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado.