• A Prefeitura de São Sebastião, por meio da Secretaria de Esportes (SEESP), realizou neste sábado (14), na piscina do Centro de Atendimento Educacional (CAE) do Pontal da Cruz, região central, o “Festival de Nado Livre- SEESP”.

    O festival, com provas de 25m e 50m de Nado Livre, contou com a participação de aproximadamente 100 pessoas, entre crianças, jovens e adultos – atletas, pais e familiares. Entre os atletas, houve a participação de alunos da APAE (Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais). Todos que completaram as provas, ganharam medalha de participação.

    Mais eventos

    Muitas atividades esportivas constam na programação da SEESP, entre elas está a realização, de 16 a 26 de maio, a partir das 19h, no Ginásio do Jaraguá, Costa Norte, da Retomada Esportiva 2022, campeonato de futsal com as categorias Sub 12, 14 e 16.

    Confira a agenda de eventos esportivos de 14.05.2022 a 16.05.2022:

    Dia 14/05 (sábado)

    Campeonato Municipal de Futsal

    Categoria – Feminino (2ª Rodada)

    Jogo 1

    Portuguesa Ilha x Sem Querer

    Horário: 20h

    Local: Ginásio do Topo

    Jogo 2

    Os Amigos x Futbonitas

    Horário: 21h

    Local: Ginásio do Topo

     

    Dia 14/05 (sábado)

    3° Edição Futevôlei

    Horário: 08h

    Local: Maresias

     

    Festival de Capoeira

    Horário: 12:00

    Local: Cambury

     

    Taekwondo

    Cerimônia de graduação

    Horário: 14h

    Local: CAE Vila Amélia

     

    Dia 15/05 (Domingo)

    3° Edição Futevôlei

    Horário: 08h

    Local: Maresias

     

    Copa Kids

    Categoria – Sub 12

     

    Grupo A (2ª Rodada )

    São João B x Mestre Bola

    Horário: 8h30

    Local: Ginásio “Gringão”

    Joga Bola X São João A

    Horário: 9h15

    Local: Ginásio “Gringão”

     

    Grupo B (2ª Rodada)

    BOTICAS x Unidos Olaria

    Horário: 10h

    Local: Ginásio “Gringão”

     

    Tebar x Pastoral

    Horário: 10h45

    Local: Ginásio “Gringão”

     

    Categoria – Sub 10 (2ª Rodada)

    São João x Pastoral

    Horário: 11h30

    Local: Ginásio Gringão

     

    BOTICAS x Nova Geração

    Horário: 12h15

    Local: Ginásio Gringão

     

     

    Categoria – Sub 16 (2ª Rodada)

    Grupo A

    São João B x Seesp/Topo

    Horário: 13h30

    Local: Ginásio do Topo

     

    São João A x Projeto Príncipe

    Local: Ginásio do Topo

    Horário: 14h15

     

    Grupo B (2ª Rodada)

    Talento Jovem x  Tebar

    Local: Ginásio do Topo

    Horário: 15h

     

    Pastoral x Instituto Esp.Ed.

    Local: Ginásio do Topo

    Horário: 15h45

     

    Categoria – Sub 14

    Grupo A (1ª Rodada)

    Unidos Olaria x Tebar

    Local: Ginásio do Topo

    Horário: 16h30

     

    Grupo B (2ª Rodada)

    Instituto Esp/Ed. X São João

    Local: Ginásio do Topo

    Horário: 17h15

     

    Seesp/Topo  X Pastoral

    Local: Ginásio do Topo

    Horário: 18h

     

    Dia 16/05 (segunda-feira)

    RETOMADA ESPORTIVA JARAGUÁ

    Local: Ginásio do Jaraguá

    Horário: 19h00 – CERIMÔNIA DE ABERTURA

     

    Categoria – Sub 12

    PROJETO PRÍNCIPE X JOVEM TALENTO

    Horário: 19h30

     

    Categoria – Sub 14

    PROJETO PRÍNCIPE X JOVEM TALENTO

    Horário: 20h10

     

    Categoria – Sub 16

    PROJETO PRÍNCIPE X JOVEM TALENTO

    Horário: 20h50

    Deixe um comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado.