• Com a Biblioteca Municipal “Álvaro Dória Orselli – Seu Alvinho” lotada de alunos da rede municipal e particular de ensino, a Prefeitura de São Sebastião, através da Secretaria da Educação (SEDUC), em parceria com a Fundação Educacional e Cultural de São Sebastião “Deodato Sant’Anna”, premiou os melhores grupos artísticos das escolas de Ensino Fundamental no 13° Fest’Art, nesta quinta-feira (28).

    Idealizado pelo diretor teatral e funcionário público, Carlos Palmer, foi realizado de 2002 a 2012, e retomado em 2019, após uma década, pelo Governo Municipal, por meio do “Projeto Jovens em Atuação”.

    O objetivo do festival é incentivar o estudo teórico e prático do teatro dentro do município, além de fomentar o movimento teatral dentro das escolas.

    O evento de premiação contou com a presença do prefeito Felipe Augusto, do vice-prefeito e secretário de Saúde, Reinaldinho Moreira, além da secretária da Educação, Marta Braz.

    A gestora da SEDUC agradeceu todos os diretores de escola da rede e exaltou a qualidade dos trabalhos apresentados.

    “Essa integração das escolas é essencial para a evolução da nossa educação. Parabenizo todos os vencedores do Fest’Art e toda equipe organizadora. Vocês são essenciais neste processo”, ressaltou a secretária.

    Confira os vencedores nas respectivas categorias 

     

    – Texto Original: “Sonho de Bitita” da EM Cynthia Cliquet Luciano;

    – Cenografia Destaque: “O vencedor pela leitura” da EM Prof.ª Edileusa Brasil Soares de Souza;

    – Figurino Destaque: “Sonhos de uma noite de verão” da EM Henrique Botelho;

    – Maquiagem / Visagismo: Miguel Arcanjo, Lala Machado e Equipe de apoio do FestArt;

    – Sonoplastia: “Sonho de Bitita” da EM Cynthia Cliquet Luciano;

     

    Prêmios Individuais

     

    – Diretor Destaque: Professora Larissa Lopes Ferraz de “Sonhos de uma noite de verão” da EM Henrique Botelho;

    – Atriz Revelação: Maria Luyza Rodrigues Santos Moraes de “Sonho de Bitita” da EM Cynthia Cliquet Luciano;

    – Atriz Coadjuvante: Thalita Leonardo Mendes da Silva de “O vencedor pela leitura” da EM Prof.ª Edileusa Brasil Soares de Souza;

    – Atriz Destaque: Emilly Kauany Santos Schiavinato de “Sonho de Bitita” da EM Cynthia Cliquet Luciano;

    – Ator Coadjuvante: Wellington Matheus de Oliveira dos Santos de “Sonhos de uma noite de verão” da EM Henrique Botelho;

    – Ator Destque: Jullio Cesar Gonçalves Soares de “Sonho de Bitita” da EM Cynthia Cliquet Luciano;

    Prêmio Professor em Cena: Professor Edvanaldo Serafin de Souza, de “Sonho de Bitita” da EM Cynthia Cliquet Luciano;

     

    Espetáculos Destaques

     

    – 1° lugar: “Sonho de Bitita” EM Cynthia Cliquet Luciano;

    – 2° lugar: “Sonhos de Uma Noite de Verão” da EM Henrique Botelho;

    – 3° lugar: “O Vencedor Pela Leitura” da EM Prof.ª Edileusa Brasil Soares de Souza;

     

    Categoria Ensino Fundamental – Anos Iniciais

     

    – Cenografia Destaque: “Bom dia todas as cores” da EM Maria Virgínia Silva;

    – Figurino Destaque: “No Brasil, tem Natal” da EM Solange de Paula;

    – Mascaramentos e Adereços: “Bichos, bichos, venham a minha festa” da EM Henrique Tavares de Jesus;

    – Sonoplastia: “Bom dia todas as cores” da EM Maria Virgínia Silva;

     

    Prêmios Individuais

     

    – Diretor Destaque: Professora Marília Reis de “Bom dia todas as cores” da EM Maria Virgínia Silva;

    – Atriz Revelação: Lara Bossolani de “O grande rabanete” da EM Prof.ª Iraydes Lobbo Vianna do Rêgo;

    – Coletivo em Cena (Gesto e Movimento Destaque): “Bichos, bichos, venham a minha festa” da EM Henrique Tavares de Jesus;

    – Coletivo em Cena (Vocal Destaque): “No Brasil, tem Natal” da EM Solange de Paula;

    – Coletivo em Cena (Jogo Cênico Destaque): “O grande rabanete” da EM Prof.ª Iraydes Lobbo Vianna do Rêgo;

    – Ator Contraregra: Joaquim Cavalcante, da EM Prof.ª Iraydes Lobbo Vianna do Rêgo;

    – Prêmio Professor em Cena: Professor Rafael Dedé e Professora Graciete de Carvalho, da EM Solange de Paula;

     

    Espetáculos Destaques

     

    – 1° lugar: “Bom Dia, Todas as Cores” da EM Maria Virgínia Silva;

    – 2° lugar: “No Brasil, Tem Natal” da EM Solange de Paula;

    – 3° lugar: Bichos, bichos venham a minha festa” da EM Henrique Tavares de Jesus;

    Deixe um comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *